军转干考试网
军转干考试网 4006-01-9999
您当前位置:公务员考试网 > 军转干 > 备考 > 行测指导 > 2016军转干考试行测要点:真假推理题

2016军转干考试行测要点:真假推理题

2016-06-13 15:24 军转干考试网 http://www.hljgwcm.com/ 作者:华图教育 来源:华图教育

【导读】 判断推理是每年行测中的必考题,真假推理题是国考之中最常出现的一个分类,而从题型上观察可知,真假推理题的特点是“给出若干个前提,在提问中出现有几句话是真(假)的”这样一种题目。它的解题思路也非常清晰,就是“找关系,看其余”。

  华图军转网讯:真假推理题是国考之中最常出现的一个分类,而从题型上观察可知,真假推理题的特点是“给出若干个前提,在提问中出现有几句话是真(假)的”这样一种题目。它的解题思路也非常清晰,就是“找关系,看其余”。

2016军转干考试行测要点:真假推理题

  “找关系”的目的是为了锁定真话和假话,而“其余信息”才是我们解题的关键。那么“找关系”我们具体找那些关系呢?首先是找矛盾关系,其次找反对关系,最后看包容关系。那么什么叫矛盾关系?就是针对某一个事物的某一个特点而言,如果这个特点仅仅包含两种情况,那么这两者之间就是矛盾关系,非此即彼的关系。它的特性是关系“必有一真,必有一假”。下面介绍六种常见的矛盾关系:

  第一种常见的矛盾关系:……是A与……不是A

  例如:A.“小王是应届生”与B.“小王不是应届生”这两句话就是一组矛盾关系。小王要么是应届生,要么不是应届生。因此,这两句话肯定有一句是真的,有一句是假的。下面我们来看一道题:

  【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳,

  甲说:“我会”,

  乙说:“我不会”,

  丙说:“甲不会”。

  如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()。

  A.甲B.乙C.丙D.无法判断

  解析:拿到一道题我们首先要判断题型,甲、乙、丙三个人说的话是三个前提,提问方式中出现“只有一句是真的”,那么它就是真假推理题。判定了题型后接下来就是做题。做这类题的解题思路是“找关系、看其余”。观察题目可发现甲和丙的话相互矛盾,根据矛盾的特性,矛盾关系“必有一真,必有一假”,真话就在甲和丙当中,那么乙说的话就是假的了,乙会游泳。正确答案是B。

(编辑:Sine)

华图教育客户端下载

今日直播

1356289人正在这里听课换一批

xxxx

2016内蒙古公职直播讲座

2016内蒙古公职直播讲座
xxxx

2016年广东公职免费讲座

2016年广东公职免费讲座
xxxx

2016山东省考备考指导

2016山东省考备考指导
xxxx

2016各省公务员系列讲座

2016各省公务员系列讲座
京ICP备11028696号 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号 华图官方微信